Кого из политиков, веселые россияне прозвали «мадам Брошкиной»? Конечно, Мадлен Олбрайт, за ее непревзойденное умение, стильно носить броши и разговаривать ими. Да-да, разговаривать. Госпожа госсекретарь изобрела новый язык дипломатии. А началось все случайно.
Женщины в высоких дипломатических кругах малочисленны, и этикет предусматривает мужской стиль поведения. Красивая идея заговорить брошами, пришла к Мадлен Олбрайт, когда она занимала пост представителя США в ООН. В 1994 году, разгоралась война в Персидском заливе, и в ходе переговоров с иракским лидером Саддамом Хусейном, Олбрайт жестко потребовала выполнить взятые обязательства, и наконец-то начать сотрудничество с инспекторами Объединенных Наций.
За что в иракской прессе, журналисты, подконтрольные правительству, назвали Мадлен «беспрецедентной змеей». Узнав об этом, Олбрайт решила не оправдываться, и на заседание Совета Безопасности, где предстояла новая встреча с иракской делегацией, надела красноречивую брошь со змеей, обвитой вокруг ветки. Вот вам, господа! На пресс-конференции, на вопрос о грядущей политике в отношении режима Саддама Хуссейна, Мадлен Олбрайт улыбнулась и сказала: «Читайте мои броши!». Журналистам понравился столь оригинальный подход к дипломатии. И вскоре, броши стали неотъемлемой частью личного имиджа госпожи Олбрайт.
Собирать броши начала совсем юная Мадлен. К слову, дорогие экземпляры в этой коллекции, скорее исключение, нежели правило. Большая часть — демократичные брошки из стали и алюминия, мельхиора и бронзы, пластика и дерева. Да и куплены они, в основном, не на Пятой авеню, а там, куда деловую женщину заносила нелегкая служба – в аэропортах, в магазинах сувениров, на блошиных рынках. Вся ценность этой коллекции в удивительном умении хозяйки — невербальным способом сообщать миру о своих чувствах и намерениях.
Мадлен Олбрайт, как даме, было приятно видеть, что мужчины-политики с интересом реагируют на ее женские штучки. Божья коровка или бабочка говорили о хорошем настроении хозяйки, брошь-ангел обещала нежное отношение, а вот паук или оса, честно предупреждали — здесь вас могут ужалить. Богатую коллекцию почти исчерпали четыре года мирных переговоров по Ближнему Востоку. Впервые затронув тему мира в этом регионе, госпожа госсекретарь надела символическую брошь-голубя, подаренную вдовой премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, который и погиб за то, что поддерживал мир. Позднее, в один из визитов в Иерусалим, г-жа Лея Рабин вновь встретилась с Мадлен Олбрайт и подарила ожерелье из голубей, пошутив, что тому голубю, возможно, потребуется подкрепление. Она была права.
Брошь Статуя Свободы сделана из стали. Глаза — часы, но один из циферблатов повернут вверх ногами. Это брошь «на двоих» — она позволяла узнать время и самой Олбрайт, и ее собеседнику. В особо важные моменты, госпожа госсекретарь любила продемонстрировать американскую мощь. Гигантская брошь — звездно-полосатый флаг доминировала на переговорах с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром. На встрече с Нельсоном Манделой, на плече госсекретаря красовалась обитательница африканской саванны – зебра.
Изящная брошь с аметистами и бриллиантами подарена госсекретарю в Новом Орлеане. Молодой человек попросил Мадлен Олбрайт принять украшение погибшей матери, которое отец подарил на золотую свадьбу, отпразднованную перед ураганом Катрина. Украшение дорогое, но человек настаивал, чтобы госсекретарь его взяла. Не в силах отказать, Мадлен Олбрайт брошь приняла, но, ни разу не надела.
Политики и репортеры настолько привыкли к говорящим брошам, что при каждом появлении Олбрайт на важных переговорах, внимательно разглядывали лацкан ее жакета, и наперебой трактовали увиденное. А удивить их, госсекретарю было чем. Более трехсот брошей, среди которых даже экзотическая брошь-гранатомет. Одних орланов — символов американской мощи, более десятка. Сама госпожа госсекретарь рассказала историю своей присяги. Не обошлось без броши. Орлан,
которого Олбрайт ангажировала на присягу, был старым, назовем его антикварным. Застежка не очень хороша, к тому же, Мадлен, второпях, ее плохо застегнула. И вот, в самый ответственный момент, когда правая рука лежала на Библии, а левая пафосно жестикулировала, Мадлен Олбрайт поняла, что орлан находится почти в полете – застежка расстегнулась. Да и журналисты дали понять, что рядом с президентом стоит госпожа госсекретарь с орланом, который не умеет летать.
С чувством юмора у Мадлен Олбрайт все в порядке. На каверзный вопрос репортеров, почему она носит такие крупные броши, дама отшутилась. Понимаете, застежки рвут жакеты, и чтобы закрыть дырку, приходится носить более крупные броши, а чем они крупнее, тем тяжелее, и соответственно, сильнее рвут ткань. Броши приходится увеличивать и увеличивать. 1:0 в пользу Мадлен!
Много интересного могли бы рассказать броши Мадлен Олбрайт. Но она их опередила, написала книгу о годах в политике «Читайте мои броши: истории из дипломатической шкатулки».
В 2011 году в США, в Нью-Йорке, в Музее изобразительных искусств и дизайна, а затем в еще нескольких городах, прошла выставка брошей, предоставленных Мадлен Олбрайт. Она длилась полгода и демонстрировала откровенный интерес публики к разговорчивым брошкам экс-госсекретаря. Можно было бы и подольше, да пришлось коллекцию вернуть хозяйке. А то как же они друг без друга: Мадлен и броши?










Потрясающий комплект «Статуя свободы». Раскрепощенная женщина! Завидую
Да, Мадлен Олбрайт — потрясающая. Мне самой интересно как это в ней сочетается железобетонность политика с любовью к украшалочкам. Неисповедимы пути….
Как обычно просто супер обьёмная статья и как всегда дочитал до конца
Полностью согласна!
Подскажите, можно ли разместить на своем сайте данный пост?
Да, можно. Со ссылкой на мой сайт.
Можно и разместить. Но ссылка обязательна на источник. Удачи!
Можно. Но ссылка на источник обязательна. Удачи1
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Фотографий у меня много. Но боюсь перегрузить ими текст. Хотя подумаю.
Навеяно наверное стандартным мышлением? Будьте проще ))
А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один блог
Какой?
Спасибо, много полезного почерпнул.
Бесплатный совет: заведи у себя в блоге рубрику типа «самые горячие обсуждения» или что-то в этом роде. Там можно будет комментировать самые обсуждаемые темы блога…
Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными
А я сейчас обязательно подпишусь на такой блог
Зер гуд ставлю 5 балов.
Взяла себе тоже-пригодится
Даа… Достаточно спорно, поспорил бы с автором…
Так поспорьте. Это мое видение. Возможно, изменю точку зрения.
Даа… Достаточно спорно, поспорил бы с автором…
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!
Интересные посты — это ваш стиль безусловно!
не могу найти ваших контактов
Мой e-mail milaalimans@gmail.com
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
Интересные посты — это ваш стиль безусловно!
Неоднократно доводилось читать подобные посты на англоязычных блогах, но это не значит что ваш пост мне не понравился
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!
динамично все это и очень позитивно
Мне кажется очень полезная штука.
Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…
Подскажите, можно ли разместить на своем сайте данный пост?
Спасибо за статью оказалась очень полезной.
Помнится, кто-то выкладывал фотки
Классная статья — спасибо
Занимательная интересная статья
Волнуюсь ))
Суперский пост! Блог уже в ридере )
Классная статья — спасибо
Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!
Интересные посты — это ваш стиль безусловно!
Сенкс за инфу, почитал с интересом
Достаточно интересная и познавательная тема
Неоднократно доводилось читать подобные посты на англоязычных блогах, но это не значит что ваш пост мне не понравился
Зер гуд ставлю 5 балов.
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Честно говоря, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно
Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему!
Зачет! и ниипет!
Занятно! Реально просто отлично написано.
Подписался на RSS, буду следить =)
Поздравляю, мне кажется это великолепная мысль
Отлично написано! Буду много думать…
Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?
Огромное вам пасибо! а еще посты на эту тему будут в будущем?
Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас
Я извиняюсь, что немного не в тему, а что такое RSS? и ка на него подписаться?
Я так понимаю, в самом последнем абзаце как раз таки вся соль и изложена
Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?
И да прибудет с нами сила
Мне кажется или автор что-то недоговаривает
Жду вопросов.
Ух ты, мне понравилось!
Даже и не докопаешься.
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Подписался на RSS, буду следить =)
Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?
Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…
Автор выйди к народу, вопросы есть!
Конечно, мы все с удовольствием проводим время в сети, но далеко не всегда — с пользой. Вот и я тоже. Редко попадается что-то действительно стоящее, что-то, что не только рассмешит, но и заставит задуматься. Этот пост как раз — одно из ркдких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо автору.
Большой пост Занесу в закладки. С утра прочту
Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!
Что ж… и такое мнение допустимо. Хотя, думаю, возможны и другие варианты, так что не огорчайтесь.
Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало
Занятно. Подпишусь-ка я на RSS пожалуй
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Ваш сайт в опере не очень то корректо показывается
Мне кажется очень полезная штука.
блог знакомый в аську ссылку кинул
Как обычно просто супер обьёмная статья и как всегда дочитал до конца
Еще бы на эту тему что нить написали — зайду обязательно еще раз — интересно.
Прикольный пост, на рсску подписался. Будем читать
А я считаю, что все это верно и очень точно подмечено!
Действительно удивили и порадовали Никогда не поверил бы, что даже такое бывает
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…
Спасибо вам за добрые слова. Всегда рада подарить хорошие эмоции….
Суперский пост! Блог уже в ридере )
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!
Пока прочитал только эту одну запись, если и все остальное точно также хорошо, то автору респект
Да… Мне на самом деле близка обсуждаемая тема! Даже грустно как-то
Должен признать, вебмастер зачетно накропал
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас!
Я бы сказала о монументальности, грандиозности некоторых сюжетов
Большой пост Занесу в закладки. С утра прочту
Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше/Спасибо, хорошая статья. Подписался.
Я заметил, некоторые блоггеры любят провоцировать читателей, некоторые даже сами провокационные комменты оставляют сами у себя на блоге
Текст оставил сложное, неоднозначное, впечатление…
Скажите, а у вас есть RSS поток в этом блоге’Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие
Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!
Что-то такое слышал, но не так подробно, а откуда материал брали?
В основном, на англоязычных сайтах, причем не большим пластом, а по предложению. А потом все это в один узел завязала.
Моё мнение вопрос развёрнуто полностью, автор выжал всё что можно, за что ему мой поклон!
Вообще я конечно же люблю написать какую-нибудь скабрезную критику, но тут ни к чему не придраться!
Ваш сайт в опере не очень то корректо показывается
Спасибо. Посмотрю
Тут уже столько написали комментариев до меня. Осталось только присоединиться.
А что, если завести на сайте-блоге раздел «самые горячие обсуждения» или подобное. Там можно будет обсуждать наиболее горячие топики вашего блога…
Идея хорошая. Попробую это сделать.
Давно искала эту информацию, спасибо.
Просто спасибо, за красивые мысли вслух
Мне кажется очень полезная штука.
Потёрто………...
Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!
Админ, а можно я размещу этот пост на своём сайте?
Можно, со ссылкой на источник, то есть на мой сайт. Удачи!
Все-таки потрясное изобретение — блог. Казалось бы обычный сайт, но изменили подачу информации, передали сайт в руки одного человека и открылась еще одна грань общения с миром.
Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…
Конечно, мы все с удовольствием проводим время в сети, но далеко не всегда — с пользой. Вот и я тоже. Редко попадается что-то действительно стоящее, что-то, что не только рассмешит, но и заставит задуматься. Этот пост как раз — одно из ркдких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо автору.
Классная статья — спасибо
спасибо за статейку
Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет
Честно говоря, многое из того, что Вы пишете не совсем так… Ну да ладно
Интересные посты — это ваш стиль безусловно!
Было бы интересно узнать поподробнее
Что именно поподробнее?
Здравствуйте! Прошу прощения, что пишу не совсем в тему. Я тоже использую Вордпресс для своего блога и у меня возник вопрос, как настроить новую тему. Поиск на официальном сайте ничего не дал, там только пользовательские настройки рассматривают, а мне нужно, видимо, шаблоны править. Не подскажете, где почитать?
Сожалею, но я в этом не разбираюсь. С удовольствием бы помогла. Каждый раз тыкаюсь и всех терзаю техническими вопросами. С техникой стараюсь дружить, но она ко мне относится свысока. Из-за этого, случаются со мной разные курьезы. Удачи вам!
Классно написано и читать легко!! ТС — золото!!
Извините если не туда, но как с админом сайта связатся?
По емейлу, проще, e-mail такой: milaalimans@gmail.com
Большой пост Занесу в закладки. С утра прочту
Я так понимаю, в самом последнем абзаце как раз таки вся соль и изложена
Классно написано и читать легко!! ТС — золото!!
Как всегда на высоте!
Читая только ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие
Зачет, сенкс автору
Большой пост Занесу в закладки. С утра прочту
Еще бы на эту тему что нить написали — зайду обязательно еще раз — интересно.
И да прибудет с нами сила
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции
Только не очень могу понять как часто обновляется ваш блог
Стараюсь писать хотя бы раз в неделю. Иногда получается реже или чаще. Жизнь…
Навеяно наверное стандартным мышлением? Будьте проще ))
красиво сделал! Благодарю!!!
Ваш сайт в опере не очень то корректно показывается
Заказала новый сайт. Думаю будет лучше.
Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)
Очень интересно, но все в будущем хотелось бы еще побольше узнать об этом
Что-то футер у вас вправо съехал (в опере при разрешении 1024х768)
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
Спасибо, хорошая статья. Подписался.
Спасибо! Супер статья! Блог в ридер однозначно
Интересные посты — читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую
Восхитительно
Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными
я бы кое-что добавила, но по сути сказано все
А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один блог
Да я этот все в порядок стараюсь привести. А какой блог параллельно? Что посоветуете?
Автор выйди к народу, вопросы есть!
Вышла. Вот она, я — Мила. У матросов есть вопросов?
когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге
Очень понравилось, даже не ожидала.
Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…
Чёрт возьми! Круто!
прочитав несколько статей на эту тему понял
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
Восхищена как всегда
Волнуюсь ))
Достаточно интересная и познавательная тема
Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…
Мне кажется или автор что-то недоговаривает
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Довольно интересно конечно. Я не могу подписаться под каждым вашим словом, но в общем соглашусь.
Отличный пост — слов нет. Спасибо.
Навеяно наверное стандартным мышлением? Будьте проще ))
Хм… Финиш… Наверное пора бы расслабиться и отдохнуть
Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет
Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас
Данный пост реально помог мне принять очень важное для себя решение. За что автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!
Было бы интересно узнать поподробнее
Данный пост реально помог мне принять очень важное для себя решение. За что автору отдельное спасибо. Жду от Вас новых постов!
+1. Подписался.
Думаю, какую полезную информацию можно извлечь из этого материала
спасибо за статейку
А есть, какая нибудь альтернатива?
Альтернатива чему? По-моему сплошной мейнстрим…
Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?
Спасибо за комплимент. С опытом. Училась другому — экономике. Не моё.
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…
Кругом война, смерть, глупость, а вы тут… сами знаете, чем занимаетесь.
Не покупаем сотовый поликарбонат? Отсюда истерика? А если купим, война и смерть самоликвидируются?
Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло
Да, с знаками препинания я не дружу. Пользуюсь авторским правом ставить их, где хочу. Завидую людям, помнящим все правила русского языка, да еще и применяющим к месту. Замечание имеет почву.
Зачет, сенкс автору
Классная статья — спасибо
Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?
Добрый день. Я и автор, и админ — един в двух лицах. Мой e-mail: milaalimans@gmail.com
За статью премного благодарен, все по делу, достаточно много кто это использует
Потрясающе! Хочется перечитывать снова и снова… Такие авторы сегодня большая редкость.
Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…
Что за движек у сайта?
World press
Извините если не туда, но как с админом сайта связаться?
А Вы не задумывались о том, чтобы параллельно завести еще один блог
Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)
Жаль, что в Интернете мало находила таких содержательных материалов
Занятно пишете, жизненно. Все-таки, для того, чтобы делать по-настоящему интересный блог, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)
Ваш пост навел меня на думки
Достаточно интересная и познавательная тема
Интересные посты — читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.
Ух ты, мне понравилось!
Даже и не докопаешься.
Как обычно просто супер обьёмная статья и как всегда дочитал до конца
полностью поддерживаю, такие же мысли были.
Спасибо! Буду теперь заходить на этот блог каждый день!
решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки
Спасибо.
Да, есть над чем задуматься. Спасибо!
я бы кое-что добавила, но по сути сказано все
Респект-уважуха афтору!
Спасибо. Прочитал с интересом. Блог в избранное занес=)
Согласен, что пост получился удачным. Хорошая работа!
полностью поддерживаю, такие же мысли были.
Админ, а можно я размещу этот пост на своём сайте?
Можно. Только со ссылкой на мой сайт. Удачи.
Огромное человеческое спасибочки !
Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…
Занятно. Подпишусь-ка я на RSS пожалуй
Подписался на RSS, буду следить =)
Спасибо за статью, всегда рад почитать вас
Взяла себе тоже-пригодится
блог знакомый в аську ссылку кинул
Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции
Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…
Кстати, по радио программа была об этом. Не помню, правда на какой волне…
Вот это пост! Сильно. Спасибо.
Спасибо за статью оказалась очень полезной.
Спасибо, много полезного почерпнул.
Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог
Да и в отличие от большинства других подобных советов воду в уши не льешь
блеск
Только вчера об этом думал, так что пост как нельзя в тему!
Да, есть над чем задуматься. Спасибо!
Отличный пост — слов нет. Спасибо.
Хм… Как раз на эту тему думал, а тут такой пост шикарный, спасибо!
Интересно, я даже и не думала об этом…
Просто спасибо, за красивые мысли вслух
Даже и не докопаешься.
Интересно даже для бухгалтера
Решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки
Спасибо за заботу.
Конечно, мы все с удовольствием проводим время в сети, но далеко не всегда — с пользой. Вот и я тоже. Редко попадается что-то действительно стоящее, что-то, что не только рассмешит, но и заставит задуматься. Этот пост как раз — одно из ркдких исключений, когда читаешь с удовольствием и что-то для себя выносишь. Спасибо автору.
Занятно пишите
Добавил в закладки. Теперь буду почаще читать!|Отличный пост — слов нет. Спасибо.
Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?
Да… Мне на самом деле близка обсуждаемая тема! Даже грустно как-то
Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посоветую. Ждите новых читателей
Спасибо. Читатели никому не помешают!
спасибо за статейку
I’ve also been thinking the identical factor personally lately. Delighted to see a person on the same wavelength! Nice article.
И как это автору не влом столько времени на написание статей тратить, мы конечно очень благодарны, но вот я на такой альтруизм не способен
Давно искала эту информацию, спасибо.
Даа… Достаточно спорно, поспорил бы с автором…
Не блог, а поток хороших новостей. Как у вас так получается?
Только не очень могу понять как часто обновляется ваш блог
Пару статеек в неделю стараюсь сделать. Не всегда получается.
весьма информативно,молодца!
как обычно радуешь нас своими лучшими фразами
спасибо, в закладки
Не понимаю причину такого ажиотажа. Ничего нового и мнения разные.