Что делаете вы когда поездка к дантисту неизбежна: равнодушно выбрасываете коренной зуб или бережно храните даже молочные? В англоязычных странах из зубов можно заказать украшения. Для всех остальных это — табу. Все-таки, в «цивилизованном» мире такие украшения большого распространения не получили. Но встречаются.
Зубная фея
Зубная фея – сказочное существо, с которым знакомы европейские и американские дети. По легенде добрая волшебница ночью приносит подарочек или небольшую денежку ребенку, который предусмотрительно положил под подушку свой выпавший молочный зубик. Придумка замечательная: дитя получает вознаграждение за боль и страх. Обращайтесь, фея работает каждый день, кроме Рождества.
Клаудиа Сембрович — студентка института искусств в Бристоле, решила воспользоваться удаленными коренными зубами как материалом для ваяния. Сембрович вырезала фей из зубов мудрости и призналась: «Когда-то эти зубы были моими. Очень «сильный» материал, захотелось поработать с ним. Первое, что пришло на ум, зубная фея — символ благословения после испытания болью». Студентке потребовались виртуозное владение ротационным резаком и около 20 часов, чтобы вырезать одну фею. А их три.
Polly Van Der Glas
Мы восхищаемся красивыми зубами, ногтями, волосами. Но стоит их отделить от «первоисточника», они тут же превращаются в нечто ужасное. Странная метаморфоза.
В одном из австралийских университетов — Northern Melbourne Institute of TAFE в начале XXI века студентка Полли ван дер Глас постигала тонкости работы с серебром и получила степень дизайнера моды. В настоящее время Полли работает в мельбурнской студии которую делит с коллегами. Молодой дизайнер создает «зубные» украшения с 2005 года. Логотип VAN DER GLAS зарегистрирован в 2007 году.
Полли ван дер Глас сосредоточена за работой. Обратите внимание на ее кольца.
- Кольца Полли ван дер Глас
Коллекция серебряных украшений Полли ван дер Глас (с настоящими человеческими зубами) заслуженно претендует на оригинальность. Дизайнер покупает зубы в стоматологических клиниках Мельбурна. Потом они вымачиваются в специальном укрепляющем растворе, тщательно стерилизуются и полируются. В клиниках родного города, вероятно нет достаточного количества материала и ван дер Глас обратилась к человечеству на личном сайте с непритязательной просьбой — предоставить свои, ставшие уже ненужными, зубы.
Обычная реакция на эти украшения — смесь ужаса и брезгливости. Но Полли считает свои кольца, серьги, галстучные булавки, подвески — удивительными! Она верит, что использование в ювелирном деле человеческого материала, возвращает людей к первобытной простоте. И самое важное: любое украшение, когда Полли мастерит его вручную, получает порцию любви автора!
Полли неймется. пока зубы в дефиците, она делает украшения из серебра. Но тема прежняя, зубная.
Wendy Mink jewelry
Современные украшения из зубов человека и лося выпускает нью-йоркская ювелирная компания Wendy Mink jewelry. Кулоны, булавки, брелоки для часов, обычно в золотистом металле, с эмалью или гравировкой популярны среди мужчин США, Европы, Австралии.
Более 20 лет назад Венди Минк путешествовала по Юго-Восточной Азии и влюбилась в самобытное ювелирное мастерство женщин Непала, Бирмы, Индии. Вернувшись в Нью-Йорк, художник Венди Минк занялась производством украшений. Из мелкого предприятия Wendy Mink Jewelry за два десятилетия выросло в известную фирму. Успехом Венди Минк обязана не только собственному таланту, но и команде искусных тибетских мастериц, вручную делающих каждую деталь украшений. Изделий много, но те, что с зубами — особенные. Украшения Венди спаяли воедино традиционную восточную кропотливость и инновационный европейский дизайн.
Murder Jewelry creations
Название «Murder Jewelry» можно перевести как «драгоценности убийства». Украшения из костей и зубов, компания считает столь же естественными и очаровательными, как из дорогого камня. В Murder Jewelry работают с зубами взрослых людей. Технологи обволакивают каждый зуб защитным полимерным составом, а затем закрепляют в медном или бронзовом сплаве.
Украшения не повторяются. Даже если мастер попытается его продублировать, точно воспроизвести зуб невозможно. Естественный налет, разные размеры, степень сохранности — обеспечивают серьёзную индивидуальность.
Украшения с зубами делают в Нью-Йорке под руководством художника Доминика Трайолы сравнительно недавно, с февраля 2012 года. Трайола — бывший брокер и музыкант, осознанно выбрал нишу в которой работает очень мало дизайнеров. Он говорит: «Поражаюсь красоте природы и моя работа — дань ее чудесам. Любовь к искусству, анатомии, биологии, фильмам ужасов, служит вдохновением и является источником дохода. Нравится шокировать, напоминая, что есть материалы которыми пользовались еще в древности».
Sarah Nehama
Сара Нехама выросла в пригороде Вашингтона округ Колумбия. Училась в Бостонском университете, получила степень бакалавра истории искусств и продолжила образование в Бостоне в North Bennett Street School, где изучала ювелирное дело. Все ее украшения создаются вручную, каждое — единственное в своем роде.
К зубной теме имеют отношение серебряные футлярчики-кулоны. Эти крошечные коробочки Сара Нехама рекомендует использовать как хранилище для детских зубов. Они всегда могут быть с вами.